Vous êtes tatoueur et vous vous demandez comment fonctionne la TVA tatouage ? Vous n’êtes pas seul : le taux applicable, la franchise en base et les mentions obligatoires sur les factures sont des sujets qui reviennent sans cesse dans les studios. La règle de base est simple à énoncer : les prestations de tatouage sont soumises au taux normal de TVA de 20 %. Mais ses conséquences sur vos prix, votre trésorerie et votre comptabilité méritent un guide complet.
Dans cet article, nous passons en revue tout ce qu’un tatoueur doit maîtriser sur la TVA tatouage en 2026 : le taux applicable et les taux réduits auxquels le tatouage ne peut pas prétendre, les seuils de franchise en base (37 500 € et 41 250 €), le calcul HT et TTC de vos séances, le cas particulier du piercing, des retouches et du détatouage, ainsi que les mentions légales à faire figurer sur vos devis et factures.
Lire la suite : taux de TVA en vigueur en France
- Quel est le taux de la TVA tatouage en 2026 ?
- Pourquoi le tatouage relève des prestations de services
- TVA tatouage et franchise en base : les seuils à connaître en 2026
- TVA tatouage : franchise en base ou régime réel, que choisir ?
- TVA tatouage : comment calculer le HT et le TTC de vos séances
- TVA tatouage et piercing : la même règle à 20 %
- Retouches, arrhes et devis : la TVA tatouage au quotidien
- Et le détatouage laser, quel taux de TVA ?
- FAQ : vos questions sur la TVA tatouage
- Quel est le taux de TVA tatouage en 2026 ?
- Faut-il facturer la TVA quand on est tatoueur auto-entrepreneur ?
- Quels sont les seuils de franchise de TVA pour un tatoueur ?
- La TVA tatouage s’applique-t-elle aussi au piercing ?
- Les retouches de tatouage sont-elles soumises à la TVA ?
- Peut-on appliquer le taux réduit de 5,5 % en tant qu’œuvre d’art ?
- Que se passe-t-il si je dépasse le seuil de franchise en cours d’année ?
- Conclusion
Quel est le taux de la TVA tatouage en 2026 ?
Le taux de la TVA tatouage est le taux normal de 20 %, prévu par l’article 278 du Code général des impôts. Le tatouage est juridiquement une prestation de services : le corps humain n’étant pas cessible, le tatoueur est considéré comme un prestataire de services soumis à la TVA, quel que soit son statut (entrepreneur individuel, micro-entreprise, EURL, SASU ou société).
Beaucoup de tatoueurs espèrent bénéficier d’un taux réduit. C’est impossible : une réponse ministérielle (question n° 29035, dite réponse « Viry ») a précisé que le tatouage ne peut pas bénéficier du taux réduit de 5,5 % applicable aux œuvres d’art, ni du taux réduit de 10 % applicable aux cessions de droits d’auteur. Le tatouage n’est pas reconnu fiscalement comme une œuvre d’art, malgré sa dimension artistique évidente. Il n’existe donc aucune exception : la TVA tatouage est toujours de 20 % dès lors que vous êtes redevable de la TVA.
Cette réalité a une conséquence directe sur vos prix : votre clientèle est composée de particuliers qui ne récupèrent pas la TVA. Chaque euro de TVA collectée est donc soit répercuté sur le prix payé par le client, soit absorbé par votre marge. C’est le point qui surprend le plus de tatoueurs au moment où ils sortent de la franchise en base.
Pourquoi le tatouage relève des prestations de services
La qualification juridique du tatouage détermine tout le régime de TVA tatouage applicable. Comme le corps humain n’est pas cessible, le tatouage ne peut pas être une vente de biens : c’est une prestation de services artisanale, rattachée au code APE 96.09Z (« Autres services personnels n.c.a. »).
Cette qualification a trois conséquences pratiques. D’abord, ce sont les seuils de franchise en base des prestations de services qui s’appliquent (37 500 € et 41 250 €), et non ceux des ventes de marchandises. Ensuite, vos factures doivent distinguer les prestations (séances de tatouage, piercing) des éventuelles ventes de produits (crèmes cicatrisantes, bijoux de piercing), même si le taux est identique dans les deux cas. Enfin, pour la TVA, le fait générateur intervient à l’exécution de la prestation, mais la taxe devient exigible lors de l’encaissement : les arrhes et acomptes versés par vos clients rendent la TVA exigible dès leur encaissement, pas à la date de la séance.
TVA tatouage et franchise en base : les seuils à connaître en 2026
Bonne nouvelle pour les tatoueurs qui démarrent : tant que votre chiffre d’affaires reste sous certains seuils, vous pouvez bénéficier de la franchise en base de TVA (article 293 B du CGI). Concrètement, vous ne facturez pas la TVA à vos clients et vous n’avez aucune déclaration de TVA à déposer. En contrepartie, vous ne pouvez pas récupérer la TVA payée sur vos achats professionnels (encres, aiguilles, loyer, matériel).
Pour une activité de prestation de services comme le tatouage, les seuils 2026 sont les suivants :
- Seuil de franchise : 37 500 € de chiffre d’affaires de l’année civile précédente (N-1). Si vous le dépassez, vous devenez redevable de la TVA dès le 1er janvier de l’année suivante.
- Seuil majoré : 41 250 € de chiffre d’affaires de l’année en cours (N). Si vous dépassez ce second seuil, vous devez facturer la TVA dès le 1er jour du dépassement.
Entre les deux seuils, vous conservez le bénéfice de la franchise pendant un an, puis la TVA s’applique au 1er janvier suivant. L’année de création de votre studio, ces seuils sont calculés au prorata du temps d’exploitation : un studio ouvert le 1er juillet avec 20 000 € de chiffre d’affaires sur six mois est comparé à un seuil proratisé, ce qui peut changer la donne.
Précision importante : une réforme abaissant le seuil unique à 25 000 € a été évoquée puis abandonnée ; elle n’est pas entrée en vigueur. Les seuils applicables en 2026 restent bien 37 500 € et 41 250 € pour les prestations de services. Ne présentez jamais le seuil de 25 000 € comme une règle en vigueur.
Lire la suite : franchise en base de TVA : seuils 2026
Tant que vous êtes en franchise en base, chacune de vos factures et chacun de vos devis doit comporter la mention obligatoire : « TVA non applicable, art. 293 B du CGI ». Sans cette mention, votre facturation n’est pas conforme. Et si vos clients vous demandent pourquoi aucun montant de TVA n’apparaît, c’est cette mention qui justifie l’absence de la taxe.
Pour vérifier officiellement ces seuils, la fiche de référence est celle du service public sur la franchise en base de TVA, qui détaille les règles de dépassement et les exemples de calcul au prorata.
Visitez maintenant : https://entreprendre.service-public.gouv.fr/vosdroits/F21746
TVA tatouage : franchise en base ou régime réel, que choisir ?
Sortir de la franchise en base est souvent vécu comme une mauvaise nouvelle par les tatoueurs, parce que les clients particuliers ne récupèrent pas la TVA. Pourtant, le régime réel présente aussi un avantage : la récupération de la TVA sur vos achats professionnels. Comparons les deux situations sur un exemple chiffré.
Prenons un studio qui facture un tatouage 200 € HT et qui supporte 120 € de TVA par mois sur ses achats (encres, aiguilles à usage unique, consommables, loyer, électricité) :
| Franchise en base | Régime réel | |
|---|---|---|
| Prix facturé au client | 200 € (pas de TVA) | 240 € TTC (200 € HT + 40 € de TVA) |
| TVA collectée sur la séance | 0 € | 40 € |
| TVA récupérable sur les achats du mois | 0 € | 120 € |
| TVA à reverser à l’État | 0 € | 40 € − 120 € = crédit de 80 € |
Dans cet exemple, le studio au régime réel constitue même un crédit de TVA, parce que ses achats taxés dépassent la TVA collectée sur une seule séance. En pratique, avec plusieurs séances par mois, la TVA collectée dépassera la TVA déductible, et le studio reversera la différence. Le calcul à faire est donc le suivant : comparez la TVA que vous pourriez récupérer sur vos achats (souvent élevée en début d’activité, quand vous équipez le studio) avec la TVA que vous devrez collecter sur vos prestations.
Le vrai coût du passage au régime réel, pour un tatoueur, est commercial : soit vous augmentez vos prix d’environ 20 % pour préserver votre marge, soit vous absorbez la TVA et votre marge baisse d’autant. La bonne pratique consiste à anticiper ce passage dans votre grille tarifaire plutôt que de le subir en cours d’année. Si vous savez que vous franchirez le seuil, intégrez la TVA à votre prochaine hausse de prix au lieu d’appliquer deux augmentations coup sur coup.
Lire la suite : simulateur de franchise en base de TVA
TVA tatouage : comment calculer le HT et le TTC de vos séances
Que vous soyez en franchise ou au régime réel, maîtriser les conversions HT/TTC est indispensable : vos devis doivent être clairs, et vos clients comparent des prix TTC. Les formules à connaître pour la TVA tatouage au taux de 20 % sont les suivantes :
- TVA = prix HT × 0,20
- Prix TTC = prix HT × 1,20
- Prix HT = prix TTC ÷ 1,20
Voici une table de conversion pour les tarifs les plus courants en studio :
| Prix HT | TVA 20 % | Prix TTC |
|---|---|---|
| 80 € | 16 € | 96 € |
| 100 € | 20 € | 120 € |
| 120 € | 24 € | 144 € |
| 150 € | 30 € | 180 € |
| 200 € | 40 € | 240 € |
| 250 € | 50 € | 300 € |
| 350 € | 70 € | 420 € |
| 500 € | 100 € | 600 € |
| 800 € | 160 € | 960 € |
Le cas le plus fréquent en pratique est le calcul inverse : vous annoncez un prix rond TTC à votre client (par exemple 200 € pour une pièce), et vous devez retrouver le montant HT et la TVA à déclarer. Voici l’exemple chiffré :
| Montant | Valeur | Calcul |
|---|---|---|
| Prix TTC annoncé | 200,00 € | prix convenu avec le client |
| Prix HT | 166,67 € | 200 ÷ 1,20 |
| TVA collectée (20 %) | 33,33 € | 200 − 166,67 |
Sur ce tatouage à 200 € TTC, vous reversez donc 33,33 € de TVA à l’État (diminués de la TVA déductible sur vos achats). Si vous facturiez au même prix de 200 € en franchise en base, les 200 € resteraient intégralement dans votre chiffre d’affaires, mais vous ne récupéreriez aucune TVA sur vos achats. C’est exactement ce calcul qu’il faut refaire pour chaque palier de votre grille tarifaire.
Lire la suite : convertisseur HT vers TTC
Pour le calcul inverse (retrouver le HT depuis un prix TTC), un outil dédié évite les erreurs d’arrondi, fréquentes quand on divise par 1,20 à la main sur des montants comme 149 € ou 275 €.
Lire la suite : calcul TVA inverse : retrouver le HT depuis le TTC
TVA tatouage et piercing : la même règle à 20 %
De nombreux studios proposent aussi le piercing, et la question de la TVA tatouage se pose alors pour cette activité : le piercing est lui aussi une prestation de services soumise au taux normal de 20 %. Aucun taux réduit ne s’applique, pour les mêmes raisons que le tatouage.
Attention toutefois à bien distinguer sur vos factures les deux natures d’opérations liées au piercing : la prestation de perçage (service, 20 %) et la vente du bijou (vente de marchandises, 20 % également). Le taux est identique, mais la distinction reste utile pour votre comptabilité et pour l’application des bons seuils de franchise si vous exercez les deux activités. Exemple de facturation pour un piercing avec bijou :
| Ligne de facture | Montant HT | TVA 20 % | Montant TTC |
|---|---|---|---|
| Prestation de piercing | 30 € | 6 € | 36 € |
| Bijou (vente) | 20 € | 4 € | 24 € |
| Total | 50 € | 10 € | 60 € |
Si vous êtes en franchise en base, la facture ne fait apparaître aucune TVA et porte la mention « TVA non applicable, art. 293 B du CGI », que ce soit pour le tatouage ou pour le piercing.
Retouches, arrhes et devis : la TVA tatouage au quotidien
La vie d’un studio est faite de situations particulières, et chacune a son traitement de TVA tatouage. Les retouches d’abord : lorsqu’elles sont offertes au client (geste commercial dans les semaines qui suivent la séance, pratique courante dans les studios), elles ne constituent pas une opération taxable distincte. En revanche, dès qu’une retouche est facturée — retouche tardive, reprise d’un tatouage réalisé ailleurs, rafraîchissement d’une pièce ancienne — elle est soumise à la TVA dans les mêmes conditions que la prestation initiale, au taux de 20 %.
Les arrhes ensuite : les arrhes versées à la réservation sont un acompte sur le prix du tatouage. Pour les prestations de services, la TVA devient exigible lors de l’encaissement des acomptes. Concrètement, si un client verse 50 € d’arrhes en décembre pour une séance réalisée en janvier, la TVA sur ces 50 € est exigible dès décembre. C’est un point que beaucoup de tatoueurs découvrent lors de leur premier contrôle de cohérence.
Vos devis, enfin, doivent être aussi rigoureux que vos factures : détail des prestations, prix HT, taux de TVA, montants de TVA et prix TTC, ou mention de franchise le cas échéant. Un devis clair évite les litiges sur les retouches et les dépassements, qui sont la première source de tension avec la clientèle selon les retours des studios.
Dernier point d’actualité : la facturation électronique. Selon le Syndicat national des artistes tatoueurs (SNAT), à partir de septembre 2026, toutes les entreprises doivent être en mesure de recevoir leurs factures fournisseurs via une plateforme électronique agréée — y compris pour le matériel de tatouage, les encres et les consommables facturés au nom du studio. Les tickets de caisse et les achats réglés en magasin sans facture au nom de l’entreprise restent en dehors du dispositif, mais anticipez dès maintenant la réception de vos factures d’énergie, de téléphonie et de comptabilité par voie électronique.
Visitez maintenant : https://www.snat.info/articles/208672-facturation-electronique-les-tatoueurs-partiellement-concernes
Et le détatouage laser, quel taux de TVA ?
Le détatouage au laser se développe, et certains studios s’interrogent sur son traitement fiscal. Lorsqu’il est pratiqué hors cadre médical, dans un centre esthétique ou un studio, le détatouage est une prestation de services comme les autres : la TVA tatouage au taux de 20 % s’applique, sans taux réduit.
La situation peut différer lorsque l’acte est réalisé par un médecin dans un cadre thérapeutique, car certains actes médicaux peuvent relever d’exonérations de TVA. Nous ne pouvons pas trancher ce cas de façon générale ici : si vous envisagez de proposer du détatouage en lien avec un professionnel de santé, faites valider le traitement fiscal par votre expert-comptable avant de facturer.
FAQ : vos questions sur la TVA tatouage
Quel est le taux de TVA tatouage en 2026 ?
Le taux de la TVA tatouage est de 20 %, le taux normal prévu à l’article 278 du CGI. Aucun taux réduit (5,5 % ou 10 %) ne s’applique aux prestations de tatouage, conformément à la réponse ministérielle « Viry ».
Faut-il facturer la TVA quand on est tatoueur auto-entrepreneur ?
Non, tant que vous bénéficiez de la franchise en base de TVA, c’est-à-dire tant que votre chiffre d’affaires de l’année précédente ne dépasse pas 37 500 € (et 41 250 € en cours d’année). Vos factures doivent alors porter la mention « TVA non applicable, art. 293 B du CGI ». Au-delà, vous devez collecter la TVA à 20 %.
Quels sont les seuils de franchise de TVA pour un tatoueur ?
Pour les prestations de services, les seuils 2026 sont de 37 500 € (seuil de franchise, apprécié sur le chiffre d’affaires N-1) et 41 250 € (seuil majoré, apprécié sur le chiffre d’affaires de l’année en cours). Le projet de seuil unique à 25 000 € a été abandonné et n’est pas en vigueur.
La TVA tatouage s’applique-t-elle aussi au piercing ?
Oui. Le piercing est une prestation de services soumise au même taux normal de 20 %. Les bijoux vendus séparément sont des ventes de marchandises également taxées à 20 %.
Les retouches de tatouage sont-elles soumises à la TVA ?
Les retouches offertes (geste commercial) ne constituent pas une opération taxable distincte. Les retouches facturées sont soumises à la TVA à 20 %, comme la prestation initiale.
Peut-on appliquer le taux réduit de 5,5 % en tant qu’œuvre d’art ?
Non. Malgré la dimension artistique du tatouage, l’administration fiscale ne le reconnaît pas comme une œuvre d’art au sens fiscal : le taux réduit de 5,5 % et celui de 10 % sur les droits d’auteur sont exclus pour le tatouage.
Que se passe-t-il si je dépasse le seuil de franchise en cours d’année ?
Si votre chiffre d’affaires dépasse 37 500 € sans dépasser 41 250 €, vous conservez la franchise jusqu’au 31 décembre, puis vous facturez la TVA à partir du 1er janvier suivant. Si vous dépassez 41 250 €, vous devez facturer la TVA dès le 1er jour du dépassement, et signaler le changement à votre service des impôts pour obtenir un numéro de TVA intracommunautaire.
Lire la suite : TVA coiffeur 2026 : le guide du salon
Conclusion
La TVA tatouage obéit à des règles simples mais aux conséquences très concrètes : un taux unique de 20 % sans aucun taux réduit, des seuils de franchise en base de 37 500 € et 41 250 € à surveiller de près, et une facturation rigoureuse (mentions, devis, arrhes, retouches). Le point le plus délicat reste le passage au régime réel face à une clientèle de particuliers qui ne récupère pas la TVA : anticipez-le dans votre grille tarifaire plutôt que de le subir.
Gardez ce guide sous la main, vérifiez chaque année les seuils officiels, et en cas de doute sur une situation particulière (détatouage médical, activité mixte tatouage-piercing-vente), l’avis de votre expert-comptable reste la meilleure assurance. La TVA tatouage n’aura alors plus aucun secret pour votre studio.
