Un éleveur laitier qui vend 100 000 € de lait par an peut recevoir 5 590 € de l’État sans jamais facturer un centime de TVA. Son voisin céréalier, lui, récupère 9 000 € de TVA sur son nouveau tracteur mais doit déposer une déclaration chaque année. Deux exploitations, deux logiques fiscales opposées — et c’est exactement ce qui rend la tva agriculture si particulière : les exploitants agricoles ne relèvent pas des régimes de TVA ordinaires, mais de deux régimes qui leur sont propres.
La question que se posent la plupart des agriculteurs n’est pas « quel taux appliquer », mais « suis-je au forfait ou au réel ? ». Car en matière de tva agriculture, le choix du régime — remboursement forfaitaire agricole (RFA) ou régime simplifié de l’agriculture (RSA) — conditionne tout : la facturation, la récupération de la TVA sur les investissements, les déclarations. Un mauvais choix peut coûter plusieurs milliers d’euros par an.
Ce guide fait le point sur la tva agriculture en 2026 : les deux régimes et leurs seuils, les taux applicables (5,5 %, 10 % ou 20 %), les règles de facturation et de déclaration, avec des exemples chiffrés concrets.
- La réponse en bref
- Deux régimes sur mesure pour la tva agriculture
- RFA ou RSA : comment choisir en tva agriculture ?
- Quels taux de TVA appliquer sur les produits agricoles ?
- Facturer la TVA quand on est exploitant agricole
- Déclarations et acomptes : le calendrier du RSA
- Exemple chiffré complet : une exploitation céréalière au RSA
- FAQ : vos questions sur la tva agriculture
- La tva agriculture concerne-t-elle toutes les exploitations ?
- Quel est le montant du remboursement forfaitaire en 2026 ?
- RFA ou RSA : comment choisir ?
- Je vends au marché à des particuliers : ai-je droit au remboursement forfaitaire ?
- Quel taux de TVA dois-je facturer sur mes produits ?
- Quand déclarer la TVA au RSA ?
- La suppression du RSI en 2027 change-t-elle quelque chose pour les agriculteurs ?
- Un GAEC peut-il bénéficier du remboursement forfaitaire ?
- Conclusion
La réponse en bref
- La tva agriculture repose sur deux régimes spécifiques : le remboursement forfaitaire agricole (RFA) (moyenne des recettes sur 2 ans ≤ 46 000 €) et le régime simplifié de l’agriculture (RSA) (au-delà de ce seuil ou sur option).
- Au RFA, l’exploitant ne facture pas de TVA et ne la récupère pas ; l’État lui verse un remboursement forfaitaire de 5,59 % (lait, œufs, basse-cour, boucherie/charcuterie, céréales, oléagineux, protéagineux) ou 4,43 % (autres produits) de ses ventes.
- Au RSA, l’exploitant facture la TVA (5,5 %, 10 % ou 20 % selon les cas) et récupère la TVA payée sur ses achats et investissements ; déclaration annuelle et acomptes trimestriels.
- La suppression du RSI au 1er janvier 2027 ne concerne pas l’agriculture : les régimes agricoles restent inchangés.
Pour convertir rapidement vos prix entre hors taxe et toutes taxes comprises, utilisez le convertisseur HT ↔ TTC.
Lire la suite : le convertisseur HT ↔ TTC
Deux régimes sur mesure pour la tva agriculture
L’agriculture entre dans le champ de la TVA, mais les exploitants sont placés de plein droit sous le régime du remboursement forfaitaire (art. 298 bis CGI) tant qu’ils n’ont pas opté pour le régime simplifié. Autrement dit : en tva agriculture, le point de départ, c’est le forfait — le « réel » est l’exception.
Le remboursement forfaitaire agricole (RFA)
Principe. L’exploitant au RFA n’est pas redevable de la TVA : il ne la facture pas et ne récupère pas celle payée sur ses achats. En contrepartie, l’État lui verse chaque année un remboursement forfaitaire — un pourcentage de ses ventes qui compense forfaitairement la TVA supportée en amont.
Taux 2026. Le barème, fixé au I bis de l’article 298 quater du CGI, distingue deux catégories :
- 5,59 % des ventes pour le lait, les animaux de basse-cour, les œufs, les animaux de boucherie et de charcuterie, ainsi que les céréales, les graines oléagineuses et les protéagineux ;
- 4,43 % des ventes pour tous les autres produits agricoles.
Conditions. Le RFA est réservé aux exploitants dont la moyenne des recettes sur les deux années précédentes ne dépasse pas 46 000 € — seuil multiplié par le nombre d’associés pour les GAEC (ex. 138 000 € pour trois associés).
Limites. Le remboursement n’est accordé que sur les ventes de produits de la propre exploitation à des tiers professionnels : entreprises françaises redevables de la TVA, livraisons intra-UE, exportations. Exclus : les services, le façonnage, les locations et — sauf animaux de boucherie et de charcuterie — les ventes à des particuliers ou à d’autres agriculteurs eux-mêmes au RFA.
Formalités. La demande est facultative : l’exploitant la formule à partir des attestations de ventes de ses clients professionnels et dépose sa déclaration annuelle au SIE avant le 31 décembre de l’année suivant celle des recettes.
Exemple. Un éleveur laitier vendant 100 000 € de lait à une laiterie assujettie perçoit 100 000 × 5,59 % = 5 590 € ; un maraîcher vendant 40 000 € de légumes à une centrale d’achat reçoit 40 000 × 4,43 % = 1 772 €. La tva agriculture au forfait se résume à cela : aucune TVA à facturer, un simple pourcentage appliqué aux ventes.
Pour le détail officiel des conditions et des taux, consultez la page des impôts sur le remboursement forfaitaire agricole.
Visitez maintenant : https://www.impots.gouv.fr/professionnel/questions/comment-obtenir-un-remboursement-forfaitaire-agricole
Le régime simplifié de l’agriculture (RSA)
Principe. Au RSA, l’exploitant devient un redevable ordinaire de la TVA (version agricole) : il facture la TVA à ses clients et déduit la TVA payée sur ses achats, ses intrants et ses investissements. C’est le régime de la « vraie » tva agriculture, celui qui permet de récupérer la TVA sur un tracteur, un bâtiment ou du carburant.
Qui est concerné ? Le RSA s’applique obligatoirement à l’exploitant redevable de la TVA qui remplit au moins l’une de ces conditions :
- la moyenne des recettes sur 2 années civiles consécutives dépasse 46 000 € (ex. 35 000 € en N puis 75 000 € en N+1 → RSA dès le 1er janvier N+2) ;
- des activités industrielles ou commerciales hors usages habituels de l’agriculture (ventes sur marchés avec place fixe, procédés publicitaires…) ;
- l’exploitant réalise des opérations sur des animaux vivants de boucherie ou de charcuterie.
Et sur option : un exploitant au RFA peut opter pour le RSA à tout moment — fréquent avant un gros investissement.
Déclarations. La TVA est déclarée une fois par an sur le formulaire 3517-AGR-SD (CA12 A), au plus tard le 2e jour ouvré suivant le 1er mai (ou le 5e jour du 5e mois suivant la clôture pour un exercice décalé). Entre-temps, l’exploitant verse des acomptes provisionnels trimestriels avant le 5 mai, 5 août, 5 novembre et 5 février : au moins 70 % de l’impôt du trimestre la première année, puis au moins 20 % de l’impôt de l’année précédente. Dispense possible si les acomptes couvrent l’impôt final ou si la TVA due l’année précédente est inférieure à 1 000 €.
Point important : au RSA, l’exigibilité de la TVA est rattachée à l’encaissement : la taxe n’est due qu’au moment où le client paie — un vrai avantage de trésorerie. Une option permet même un paiement mensuel ou trimestriel (CA3), pour 5 ans, sur notification au SIE.
Pour estimer ce que vous devrez réellement reverser après déduction de vos achats, testez le calculateur de TVA nette.
Lire la suite : le calculateur de TVA nette
RFA ou RSA : comment choisir en tva agriculture ?
Le seuil de 46 000 € tranche souvent à votre place, mais l’option pour le RSA reste ouverte aux petites exploitations. La règle de bon sens tient en deux lignes :
- RFA : petites structures, peu d’investissements — simplicité maximale, remboursement automatique proportionnel aux ventes.
- RSA : investissements lourds prévus (tracteur, bâtiment, irrigation) ou achats taxés importants — la TVA déductible récupérée dépasse alors largement le forfait.
| Critère | RFA (forfait) | RSA (réel simplifié) |
|---|---|---|
| Facturation de la TVA | Non | Oui (5,5 %, 10 % ou 20 %) |
| Récupération de la TVA sur achats | Non | Oui |
| Remboursement forfaitaire | Oui (5,59 % / 4,43 %) | Non |
| Seuil | Moyenne 2 ans ≤ 46 000 € | > 46 000 € ou sur option |
| Déclarations | Déclaration annuelle des ventes au SIE | CA12 A annuelle + acomptes trimestriels |
| Idéal pour | Petites structures, peu d’investissements | Gros investissements, forte TVA déductible |
Exemple comparatif. Une exploitation laitière vend 50 000 € de lait par an et achète un tracteur à 30 000 € HT (TVA 20 % : 6 000 €).
- Au RFA : remboursement de 50 000 × 5,59 % = 2 795 €. La TVA de 6 000 € sur le tracteur est définitivement perdue.
- Au RSA : TVA collectée sur le lait (5,5 %) = 2 750 € ; TVA déductible sur le tracteur = 6 000 € → crédit de TVA de 3 250 €, reportable ou remboursable. Sur l’année de l’investissement, le RSA rapporte ici 6 045 € de plus que le RFA.
La leçon : en tva agriculture, le forfait n’est pas toujours le moins cher. Avant tout investissement significatif, faites simuler les deux régimes par votre comptable.
Pour vérifier quel taux appliquer à chaque opération avant de comparer les régimes, consultez le guide des taux de TVA 2026.
Lire la suite : le guide des taux de TVA 2026
Quels taux de TVA appliquer sur les produits agricoles ?
Au RSA — et plus généralement dès que l’on facture de la tva agriculture — le taux dépend de la nature du produit ou de la prestation :
- 5,5 % : les produits d’origine agricole, de la pêche, de la pisciculture ou de l’aviculture destinés à la production agricole (métropole ; 2,1 % en Corse) : lait, céréales, fruits, légumes, viande.
- 10 % : travaux sylvicoles et forestiers pour exploitants agricoles (art. 279, b septies CGI), bois de chauffage, certains intrants bio (engrais, phytos autorisés).
- 20 % : le taux normal pour le reste — prestations de services, matériel, équipements.
Exemples de conversion pour des opérations courantes de la ferme :
| Produit / Prestation | Taux TVA | Prix HT | TVA | Prix TTC |
|---|---|---|---|---|
| Légumes frais (vente directe) | 5,5 % | 2 000 € | 110 € | 2 110 € |
| Travaux de débardage forestier | 10 % | 5 000 € | 500 € | 5 500 € |
| Réparation du hangar agricole | 20 % | 3 000 € | 600 € | 3 600 € |
| Vente de lait à la laiterie | 5,5 % | 8 000 € | 440 € | 8 440 € |
| Bois de chauffage (stères) | 10 % | 1 500 € | 150 € | 1 650 € |
Rappel des formules : TVA = Prix HT × taux ; Prix TTC = Prix HT × (1 + taux). Pour retrouver le HT depuis un TTC : Prix HT = Prix TTC ÷ (1 + taux).
Pour retrouver le montant HT à partir d’un prix TTC affiché sur une facture fournisseur, essayez l’outil de calcul TVA inverse.
Lire la suite : l’outil de calcul TVA inverse
Facturer la TVA quand on est exploitant agricole
Au RFA, la facture ne mentionne aucune TVA : l’exploitant n’est pas redevable. Il doit en revanche conserver les attestations de ventes de ses clients professionnels : elles justifient le remboursement demandé au SIE.
Au RSA, les règles sont celles du droit commun : taux appliqué, montant de la taxe, prix HT et TTC, numéro de TVA intracommunautaire… L’erreur la plus coûteuse en tva agriculture ? Appliquer 20 % à des produits éligibles au 5,5 % — ou oublier la TVA sur une prestation taxée à 20 %.
Cas particulier des coopératives. C’est souvent la coopérative qui établit le décompte pour le compte de l’agriculteur. Au RSA, celui-ci reste redevable de la TVA sur ces livraisons ; au RFA, il perçoit le remboursement forfaitaire sur la base des attestations de la coopérative.
Les régimes agricoles remplacent la franchise en base classique : pour comparer avec les autres petites entreprises, lisez l’article sur la franchise en base de TVA.
Lire la suite : l’article sur la franchise en base de TVA
Déclarations et acomptes : le calendrier du RSA
Récapitulons les échéances du régime simplifié de l’agriculture, telles que fixées par l’administration :
- Avant le 5 mai, 5 août, 5 novembre et 5 février : acomptes provisionnels trimestriels (bulletin d’échéance en ligne à chaque fois).
- Au plus tard le 2e jour ouvré suivant le 1er mai : dépôt de la déclaration annuelle de régularisation 3517-AGR-SD (CA12 A).
- Dispense d’acompte : si la TVA due l’année précédente est inférieure à 1 000 €, aucun acompte n’est exigé — la taxe est réglée en une fois lors de la déclaration annuelle.
Et en 2027 ? La suppression du régime simplifié d’imposition (RSI) au 1er janvier 2027 ne s’applique pas au régime simplifié de l’agriculture : le RSA est expressément maintenu. Aucune bascule à anticiper.
Un point souvent négligé en tva agriculture : les aides publiques. Les subventions directement liées au prix sont soumises à la TVA ; les aides à l’investissement sans lien direct avec le prix restent hors champ. Pour le détail, consultez le guide sur la TVA et les subventions.
Lire la suite : le guide sur la TVA et les subventions
Exemple chiffré complet : une exploitation céréalière au RSA
Exploitation céréalière au RSA : 80 000 € HT de ventes de blé (5,5 %), tracteur à 45 000 € HT, carburant et entretien à 10 000 € HT (20 % sur ces achats).
| Montant | Valeur | Calcul |
|---|---|---|
| Ventes de blé HT | 80 000 € | — |
| TVA collectée (5,5 %) | 4 400 € | 80 000 × 5,5 % |
| Prix de vente TTC | 84 400 € | 80 000 × 1,055 |
| TVA déductible tracteur (20 %) | 9 000 € | 45 000 × 20 % |
| TVA déductible carburant (20 %) | 2 000 € | 10 000 × 20 % |
| TVA nette de l’année | −6 600 € (crédit) | 4 400 − 11 000 |
L’exploitation est en crédit de TVA de 6 600 €, remboursable ou reportable : tout l’intérêt du RSA les années d’investissement.
Le tableau récapitulatif des formules à connaître :
| Vous connaissez | Vous cherchez | Formule |
|---|---|---|
| Prix HT + taux | Prix TTC | HT × (1 + taux) |
| Prix TTC + taux | Prix HT | TTC ÷ (1 + taux) |
| Prix HT + taux | Montant de TVA | HT × taux |
| Ventes + barème forfaitaire | Remboursement RFA | Ventes × 5,59 % ou × 4,43 % |
FAQ : vos questions sur la tva agriculture
La tva agriculture concerne-t-elle toutes les exploitations ?
Oui. Les activités agricoles entrent dans le champ d’application de la TVA, mais les exploitants sont placés de plein droit sous le régime du remboursement forfaitaire (article 298 bis du CGI), sauf option ou assujettissement obligatoire au régime simplifié de l’agriculture. Cela vaut quel que soit le statut juridique : exploitant individuel, EARL, GAEC, SCEA…
Quel est le montant du remboursement forfaitaire en 2026 ?
5,59 % des ventes pour le lait, les animaux de basse-cour, les œufs, les animaux de boucherie et de charcuterie, les céréales, les graines oléagineuses et les protéagineux ; 4,43 % pour les autres produits agricoles. Ce barème est fixé au I bis de l’article 298 quater du CGI.
RFA ou RSA : comment choisir ?
Comparez le remboursement forfaitaire (5,59 % ou 4,43 % de vos ventes) à la TVA que vous pourriez récupérer sur vos investissements au RSA. En règle générale, le RFA convient aux petites structures avec peu d’achats taxés, le RSA aux exploitations qui investissent — c’est l’arbitrage central de la tva agriculture. Votre expert-comptable peut simuler les deux options.
Je vends au marché à des particuliers : ai-je droit au remboursement forfaitaire ?
Non, sauf pour les animaux de boucherie et de charcuterie. Le RFA n’est accordé que sur les ventes à des professionnels redevables de la TVA, les livraisons intra-UE et les exportations — pas sur les ventes directes aux particuliers.
Quel taux de TVA dois-je facturer sur mes produits ?
La plupart des produits agricoles non transformés relèvent du taux de 5,5 % (2,1 % en Corse) ; les travaux forestiers pour exploitants agricoles et le bois de chauffage sont à 10 %, les prestations de services à 20 %.
Quand déclarer la TVA au RSA ?
Une déclaration annuelle (3517-AGR-SD / CA12 A) au plus tard le 2e jour ouvré suivant le 1er mai, avec des acomptes trimestriels avant le 5 mai, 5 août, 5 novembre et 5 février. Si la TVA due l’année précédente est inférieure à 1 000 €, les acomptes sont supprimés.
La suppression du RSI en 2027 change-t-elle quelque chose pour les agriculteurs ?
Non : la suppression du régime simplifié d’imposition au 1er janvier 2027 ne s’applique pas au régime simplifié de l’agriculture, qui est expressément maintenu.
Un GAEC peut-il bénéficier du remboursement forfaitaire ?
Oui. Grâce au principe de transparence fiscale, le seuil de 46 000 € de moyenne bisannuelle est multiplié par le nombre d’associés : un GAEC de trois associés reste éligible jusqu’à 138 000 € de recettes moyennes.
Conclusion
La tva agriculture n’est ni compliquée ni punitive : c’est un système à deux vitesses pensé pour la réalité des exploitations. Le remboursement forfaitaire protège les petites structures de toute gestion de TVA, avec un barème simple — 5,59 % ou 4,43 % des ventes. Le régime simplifié de l’agriculture, lui, transforme la TVA en levier d’investissement dès que les achats taxés deviennent significatifs.
Retenez l’essentiel : surveillez votre moyenne de recettes sur deux ans face au seuil de 46 000 €, comparez les deux régimes avant tout investissement, appliquez le bon taux à chaque vente, et respectez le calendrier des acomptes au RSA. En cas de doute, l’avis d’un expert-comptable agricole reste le meilleur investissement — la tva agriculture mérite mieux qu’un choix par défaut.
