Vous vendez à la fois des prestations soumises à la TVA et des opérations exonérées — formations, locations d'immeubles nus, soins médicaux… Alors une question revient chaque année : quelle part de la TVA payée sur vos achats pouvez-vous réellement récupérer ? La réponse tient en un pourcentage : votre prorata TVA : le prorata de TVA, aussi appelé coefficient de déduction.
Le principe est simple : seule la TVA grevant les dépenses utilisées pour des opérations ouvrant droit à déduction est récupérable. Quand vos achats servent à la fois une activité taxée et une activité exonérée, vous ne déduisez qu'une fraction de la TVA — celle que le prorata détermine. Un calcul approximatif, et c'est soit de l'argent abandonné à l'État, soit un redressement en cas de contrôle.
En 2026, les règles sont stables : le prorata se calcule sur le chiffre d'affaires de l'année, s'arrondit toujours à l'unité supérieure, s'applique de façon provisoire avant d'être régularisé, et les immobilisations se suivent sur 5 ans (20 ans pour les immeubles). Ce guide détaille la formule pas à pas — exemples chiffrés aux quatre taux (20 %, 10 %, 5,5 %, 2,1 %), cas particuliers (subventions, cessions d'immobilisations, secteurs distincts) et traitement sur la déclaration CA3.
- En bref : ce qu'il faut retenir sur le prorata TVA
- Prorata TVA : de quoi parle-t-on exactement ?
- La formule du prorata TVA : numérateur et dénominateur
- Exemple chiffré : un organisme de formation et son prorata de 75 %
- Prorata TVA provisoire et définitif : la régularisation annuelle
- L'arrondi : toujours à l'unité supérieure
- Cas particuliers : subventions, cessions d'immobilisations, produits financiers
- Les immobilisations : une régularisation sur 5 ans (20 ans pour les immeubles)
- Secteurs distincts d'activité : un prorata par secteur
- Comment appliquer votre prorata TVA sur la déclaration CA3
- Les erreurs fréquentes à éviter
- Questions fréquentes
- Quelle est la formule du prorata TVA ?
- Le prorata TVA s'applique-t-il à mon entreprise ?
- Faut-il arrondir le prorata de TVA ?
- Les subventions sont-elles incluses dans le calcul du prorata ?
- Quelle est la différence entre le prorata provisoire et le prorata définitif ?
- Que se passe-t-il si mon prorata change d'une année sur l'autre ?
- Les cessions d'immobilisations entrent-elles dans le calcul du prorata ?
- Comment déclarer la régularisation du prorata sur la CA3 ?
- Conclusion
En bref : ce qu'il faut retenir sur le prorata TVA
- Le prorata de TVA (« coefficient de taxation » officiel depuis 2008) rapporte le CA ouvrant droit à déduction au CA total des opérations imposables : il fixe la fraction de TVA déductible d'un redevable partiel.
- Formule : (CA ouvrant droit à déduction ÷ CA total des opérations imposables) × 100, sur des montants HT, tous droits et taxes compris à l'exclusion de la TVA.
- Le résultat s'arrondit toujours à l'unité supérieure : 74,32 % devient 75 %.
- En cours d'année, on applique le provisoire (définitif de l'année précédente) ; le définitif est arrêté au plus tard le 25 avril suivant, et l'écart est régularisé.
- Subventions directement liées au prix : incluses aux deux termes ; subventions non liées au prix, cessions d'immobilisations et hors champ : exclus.
- Immobilisations : toute variation du prorata supérieure à un dixième déclenche une régularisation sur 5 ans (biens meubles) ou 20 ans (immeubles).
Prorata TVA : de quoi parle-t-on exactement ?
Une entreprise collecte la TVA sur ses ventes, déduit celle payée sur ses achats, et reverse la différence à l'État. Mais quand une partie de son activité n'ouvre pas droit à déduction — le cas des entreprises dites partielles — c'est le prorata qui fixe la fraction récupérable.
Deux situations sont à distinguer. L'assujetti partiel exerce à la fois des activités dans le champ de la TVA et hors champ : son droit à déduction est limité par un coefficient d'assujettissement. Le redevable partiel, lui, réalise des opérations imposables dont certaines n'ouvrent pas droit à déduction parce qu'elles sont exonérées — formations professionnelles (article 261-4-4° du CGI), locations d'immeubles nus, opérations bancaires et d'assurance, soins médicaux. C'est à ce second cas que s'applique le prorata, officiellement nommé coefficient de taxation depuis la réforme de 2008 (CGI, annexe II, article 206).
Sont donc concernées les entreprises à activités mixtes : organismes de formation, cliniques avec boutique, bailleurs mêlant locations nues exonérées et prestations taxées, associations aux activités lucratives accessoires. Si toute votre activité est taxée, votre prorata vaut 100 % : aucun calcul à faire. Si elle est entièrement exonérée sans droit à déduction, il vaut 0 % et la TVA n'est pas récupérable.
Lire la suite : les conditions pour récupérer la TVA sur vos achats
La formule du prorata TVA : numérateur et dénominateur
La formule du prorata de TVA tient en une ligne :
Prorata = (chiffre d'affaires ouvrant droit à déduction ÷ chiffre d'affaires total des opérations imposables) × 100
Tout l'enjeu consiste à bien classer chaque recette au numérateur ou au dénominateur. Voici le détail, conforme au BOFiP (BOI-TVA-DED-20-10-20) :
| Terme du rapport | Ce qu'on y inscrit |
|---|---|
| Numérateur | Le CA HT des opérations ouvrant droit à déduction : opérations taxées (20 %, 10 %, 5,5 %, 2,1 %), opérations exonérées avec droit à déduction (exportations, livraisons intracommunautaires, suspension de taxe — art. 271, V et VI du CGI), et subventions directement liées au prix. |
| Dénominateur | Le numérateur, plus le CA HT des opérations imposables n'ouvrant pas droit à déduction : exonérations des art. 261 à 261 E du CGI (formation, locations nues, banque, assurance, professions médicales…), subventions liées au prix incluses. |
Trois règles de méthode : les sommes s'entendent tous droits et taxes compris, à l'exclusion de la TVA (montants HT) ; les opérations sont retenues au moment de l'exigibilité (pour les exonérées, à la date où l'exigibilité serait intervenue si elles avaient été taxées) ; et vendre à plusieurs taux — 20 %, 10 %, 5,5 %, 2,1 % — ne change rien, car on rapporte des chiffres d'affaires HT entre eux, pas des montants de taxe.
Exclus des deux termes : opérations hors champ, subventions non liées au prix (fonctionnement, équilibre), cessions d'immobilisations et produits financiers hors champ. C'est l'erreur la plus fréquente : une subvention d'équilibre au dénominateur fait mécaniquement chuter le prorata, donc la TVA récupérable.
Exemple chiffré : un organisme de formation et son prorata de 75 %
Prenons « FormaPro », organisme de formation aux activités mixtes. En 2026, son CA imposable atteint 180 000 € HT : 100 000 € à 20 %, 40 000 € à 10 %, 30 000 € de supports à 5,5 % et 10 000 € de publications à 2,1 %. À côté, 60 000 € HT de formations exonérées (art. 261-4-4° du CGI), plus une subvention d'équilibre régionale de 25 000 €, non liée au prix — exclue du calcul.
Prorata 2026 = 180 000 ÷ 240 000 = 75 %. Sur 12 000 € de TVA déductible (frais généraux : loyers, logiciels, honoraires), l'entreprise ne récupère que 9 000 €, soit 12 000 × 75 % ; 3 000 € restent à sa charge.
| Montant | Valeur | Calcul |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires imposable (20 %, 10 %, 5,5 %, 2,1 %) | 180 000 € | 100 000 + 40 000 + 30 000 + 10 000 |
| Chiffre d'affaires exonéré sans droit à déduction | 60 000 € | Formations art. 261-4-4° |
| Subvention d'équilibre (non liée au prix) | exclue | 0 € au numérateur et au dénominateur |
| Prorata de TVA 2026 | 75 % | 180 000 ÷ 240 000 × 100 |
| TVA déductible sur les frais généraux | 12 000 € | Achats et services mixtes |
| TVA effectivement récupérable | 9 000 € | 12 000 × 75 % |
| TVA non déductible (coût pour l'entreprise) | 3 000 € | 12 000 − 9 000 |
Les dépenses affectées exclusivement à l'activité taxée se déduisent à 100 %, sans prorata. Le coefficient ne s'applique qu'aux dépenses mixtes — typiquement les frais généraux.
Lire la suite : calculer votre TVA déductible avec notre outil de TVA nette
Prorata TVA provisoire et définitif : la régularisation annuelle
Vous ne connaissez votre CA définitif qu'en fin d'année, mais vous déduisez la TVA tous les mois. La solution : en cours d'année N, appliquer un prorata TVA provisoire égal au définitif de N-1 (ou une estimation pour une entreprise nouvelle).
Le définitif de N, calculé sur le CA réel, est arrêté au plus tard le 25 avril N+1 (CGI, ann. II, art. 206, V-2), et l'écart avec le provisoire est régularisé — en principe quel qu'en soit le montant — sur la déclaration de décembre (ou la CA12 annuelle) : trop déduit → reversement ; pas assez → déduction complémentaire.
FormaPro a appliqué en 2026 son provisoire de 80 % (définitif 2025) ; son définitif 2026 s'établit à 75 % :
| Montant | Valeur | Calcul |
|---|---|---|
| Prorata provisoire appliqué en 2026 | 80 % | Prorata définitif 2025 |
| Prorata définitif 2026 | 75 % | 180 000 ÷ 240 000 |
| TVA déductible sur frais généraux 2026 | 12 000 € | Achats et services mixtes |
| TVA déduite en cours d'année | 9 600 € | 12 000 × 80 % |
| TVA réellement déductible | 9 000 € | 12 000 × 75 % |
| Régularisation sur la CA3 de décembre | − 600 € | 9 000 − 9 600 : reversement |
L'entreprise a déduit 600 € de trop : elle les reverse sur sa CA3 de décembre 2026 (l'écart inverse aurait donné une déduction complémentaire). D'où l'intérêt de suivre son CA par nature d'opération toute l'année, plutôt que de reconstituer le calcul en avril.
Lire la suite : le guide complet de la déclaration de TVA CA3
L'arrondi : toujours à l'unité supérieure
Règle simple, mais qui surprend : le prorata s'arrondit toujours au chiffre entier supérieur. Un calcul donnant 74,32 % se traduit par un prorata de 75 % ; 62,01 % devient 63 %. On ne tronque jamais, on ne s'arrondit jamais à l'unité la plus proche — même 74,01 % donne 75 %.
Règle favorable au contribuable, elle s'applique au définitif comme au provisoire. Vérifiez votre logiciel comptable : un arrondi « commercial » à deux décimales fausserait la déclaration.
Cas particuliers : subventions, cessions d'immobilisations, produits financiers
C'est ici que les questions fusent sur les forums de comptables — et c'est normal, car la frontière est subtile. Le tableau ci-dessous résume le traitement de chaque type de recette :
| Élément | Au numérateur | Au dénominateur |
|---|---|---|
| Ventes et prestations taxées (20 %, 10 %, 5,5 %, 2,1 %) | Oui | Oui |
| Exportations et livraisons intracommunautaires | Oui | Oui |
| Subventions directement liées au prix des opérations | Oui | Oui |
| Formations exonérées (art. 261-4-4°), locations nues exonérées | Non | Oui |
| Opérations bancaires, d'assurance, professions médicales exonérées | Non | Oui |
| Subventions non liées au prix (fonctionnement, équilibre) | Non | Non |
| Cessions d'immobilisations | Non | Non |
| Opérations hors champ de la TVA | Non | Non |
| Produits financiers hors champ (intérêts, dividendes) | Non | Non |
Retenez surtout la distinction clé : subvention liée au prix → incluse aux deux termes ; subvention d'équilibre → totalement exclue.
Visitez maintenant : https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/1665-PGP.html
Les immobilisations : une régularisation sur 5 ans (20 ans pour les immeubles)
Pour les biens et services courants, la déduction opérée au prorata est définitive. Mais pour les immobilisations, la loi organise un suivi dans le temps : une machine achetée aujourd'hui servira pendant des années, et la répartition de votre activité entre secteur taxé et secteur exonéré peut évoluer.
Le mécanisme : la TVA déduite à l'acquisition, calculée avec le prorata de l'année d'achat, est régularisée par fractions annuelles — par cinquièmes pour les biens meubles (5 ans), par vingtièmes pour les immeubles (20 ans) — dès lors que le prorata d'une année varie de plus d'un dixième (10 %) par rapport au prorata initial.
Exemple : machine achetée en 2024 pour 50 000 € HT (10 000 € de TVA), prorata TVA 2024 de 75 % → 7 500 € déduits. En 2026, le prorata atteint 85 % : variation de (85 − 75) ÷ 75 = 13,3 %, supérieure au dixième. Régularisation : 10 000 × (85 % − 75 %) ÷ 5 = 200 € de déduction complémentaire pour 2026, puis 200 € par an sur les années restantes. Si le prorata avait baissé, même somme à reverser.
Pour un immeuble, même logique sur vingt ans, par vingtièmes. Et si l'immobilisation est cédée pendant la période, une régularisation globale est opérée — reversement ou déduction complémentaire.
Lire la suite : les taux de TVA en France : 20 %, 10 %, 5,5 %, 2,1 %
Secteurs distincts d'activité : un prorata par secteur
Plutôt qu'un prorata unique, il est possible de constituer des secteurs d'activité distincts (CGI, annexe II, article 209) : chaque secteur tient une comptabilité propre et applique son propre prorata, les dépenses communes restant soumises à un prorata global.
L'intérêt est évident quand les activités sont très contrastées. Une clinique avec une boutique de produits paramédicaux, par exemple : le secteur « soins », exonéré, aurait un prorata de 0 %, le secteur « boutique », entièrement taxé, un prorata de 100 %. Avec un prorata unique, les achats de la boutique subiraient la dilution du secteur soins ; avec des secteurs distincts, chaque dépense est traitée au plus juste — au prix d'une comptabilité analytique rigoureuse, vite rentabilisée quand les enjeux sont significatifs.
Comment appliquer votre prorata TVA sur la déclaration CA3
Côté pratique, voici la méthode, mois après mois :
- Appliquez le prorata provisoire (celui de l'année précédente) à la TVA déductible de vos dépenses mixtes sur chaque déclaration mensuelle ou trimestrielle. Les dépenses affectées à 100 % à l'activité taxée se déduisent intégralement ; celles affectées à l'activité exonérée ne se déduisent pas.
- Suivez votre chiffre d'affaires par nature d'opération tout au long de l'année : taxé par taux, exonéré avec ou sans droit à déduction, subventions liées ou non au prix, hors champ. Un tableau de bord mensuel suffit.
- Calculez le prorata définitif dès la clôture, arrondissez à l'unité supérieure, et régularisez l'écart sur la déclaration de décembre (ou la CA12 annuelle au réel simplifié).
- Surveillez vos immobilisations : notez pour chacune le prorata initial et l'année d'acquisition, et détectez chaque année les variations supérieures à un dixième.
- Conservez les justificatifs : détail du calcul, ventilation du chiffre d'affaires, factures. En cas de contrôle, c'est le premier document demandé.
Les erreurs fréquentes à éviter
- Inclure les subventions non liées au prix ou les cessions d'immobilisations : exclues des deux termes du rapport, elles faussent le prorata.
- Arrondir à l'unité inférieure ou au dixième : le prorata s'arrondit toujours à l'unité supérieure — 74,32 % donne 75 %, jamais 74 %.
- Appliquer dès janvier le définitif de l'année en cours : impossible à connaître avant la clôture ; en cours d'année, on applique le provisoire (N-1, ou une estimation pour les entreprises nouvelles).
- Oublier la régularisation des immobilisations : une variation du prorata supérieure à un dixième impose une régularisation par cinquièmes (5 ans) ou par vingtièmes (immeubles, 20 ans).
- Appliquer le prorata aux dépenses 100 % affectées à l'activité taxée : elles se déduisent intégralement. Le prorata ne concerne que les dépenses mixtes.
Questions fréquentes
Quelle est la formule du prorata TVA ?
Prorata = (CA HT ouvrant droit à déduction ÷ CA HT total des opérations imposables) × 100. Le numérateur regroupe les opérations taxées et les opérations exonérées avec droit à déduction (exportations, livraisons intracommunautaires), plus les subventions directement liées au prix. Le dénominateur ajoute les opérations exonérées sans droit à déduction. Résultat arrondi à l'unité supérieure.
Le prorata TVA s'applique-t-il à mon entreprise ?
Oui, si vous êtes un redevable partiel : vous réalisez à la fois des opérations imposables ouvrant droit à déduction et des opérations imposables n'ouvrant pas droit à déduction (exonérées : formation, locations nues, banque, assurance…). Si toute votre activité est taxée, votre prorata vaut 100 % : aucun calcul à faire.
Faut-il arrondir le prorata de TVA ?
Oui, toujours à l'unité supérieure : 74,32 % devient 75 %, 62,01 % devient 63 %. Règle impérative, favorable au contribuable, qui s'applique au prorata provisoire comme au définitif.
Les subventions sont-elles incluses dans le calcul du prorata ?
Seules les subventions directement liées au prix sont incluses, au numérateur comme au dénominateur. Les subventions de fonctionnement ou d'équilibre, qui financent l'activité de façon globale, sont totalement exclues.
Quelle est la différence entre le prorata provisoire et le prorata définitif ?
Le provisoire est celui appliqué en cours d'année N : le définitif de N-1 (ou une estimation pour une entreprise nouvelle). Le définitif, calculé sur le CA réel de N, est arrêté au plus tard le 25 avril N+1. L'écart est régularisé sur la déclaration de décembre.
Que se passe-t-il si mon prorata change d'une année sur l'autre ?
Pour les biens et services courants, la régularisation annuelle suffit. Pour les immobilisations, une variation supérieure à un dixième par rapport au prorata de l'année d'acquisition déclenche une régularisation sur 5 ans (biens meubles, par cinquièmes) ou 20 ans (immeubles, par vingtièmes).
Les cessions d'immobilisations entrent-elles dans le calcul du prorata ?
Non : elles sont exclues des deux termes du rapport. En revanche, céder une immobilisation pendant sa période de régularisation (5 ou 20 ans) donne lieu à une régularisation globale de la TVA initialement déduite.
Comment déclarer la régularisation du prorata sur la CA3 ?
Appliquez le provisoire sur chaque déclaration mensuelle ou trimestrielle, puis régularisez l'écart sur la déclaration de décembre (ou la CA12 annuelle au réel simplifié) : reversement si vous avez trop déduit, déduction complémentaire dans le cas inverse. Conservez le détail du calcul en cas de contrôle.
Conclusion
Le prorata de TVA n'est ni un mystère ni une punition : il garantit que vous ne récupérez de la TVA qu'à proportion de votre activité réellement taxée. L'essentiel : deux chiffres d'affaires HT en rapport, un arrondi à l'unité supérieure, un provisoire en cours d'année régularisé en décembre, et un suivi des immobilisations sur 5 ou 20 ans. Avec un tableau de bord mensuel de votre chiffre d'affaires par nature d'opération, le calcul devient une routine — et chaque point de prorata gagné, c'est de la TVA récupérée en plus.
